Ты говоришь мне, что я ответственна за всеобщее счастье? Чушь! Я не просила этого! Я не хочу этого! (Эмма Свон)

Вы верите в сказки? Зачем спрашивать, когда ответ Ваш будет отрицателен. Мы сто раз на дню убеждаем себя, что реальная жизнь - это не сказка, где есть счастливый конец, где каждый герой живёт своей волшебной жизнью, что у него, у всех них всё хорошо: нет проблем, нет горя. Подумаешь, один раз случилось несчастье, но потом их жизнь наполняется всеми цветами радуги, и они живут припеваючи до конца своих дней. Как можете Вы, не зная всего, не зная всей истории их жизни, твердить, что каждая сказка - это лишь вымысел, где все счастливы? Кто позволил Вам судить по книге, читая её конец? Вы всерьёз верите всему, что пишут эти авторы, Вы правда до конца уверены в том, что персонажи живут до самой смерти в благополучии и в том самом заветном счастье? А вот и нет. Никто из Вас даже на секунду не задумывался о том, какие трудности приходилось проходить каждому, чтобы хотя бы на мгновение почувствовать себя живым. На что они покушались, ради свободы от самых низких мыслей своего существования. Да что Вы можете знать?
Наша жизнь с каждым днём меняется. Сегодня на нас пролился маленький лучик света, которого можно было ждать месяцами, а завтра снова серые пятна настоящего. Мы не просили об этом. Нас видят счастливыми, потому что проще найти героев, которые счастливы, закрыть глаза на их, действительно, серьёзные проблемы в жизни. Ведь так проще. Мы счастливы, люди, читающие наши истории, становятся вдруг умнее, если в сказочной истории персонаж сумел, значит и я сумею, а может, это просто очередная история для детей, чтобы продлить их детство. Никто не в праве переписывать нашу реальность, но кому мы можем запретить это сделать? Мы лишь куклы, которыми играют, как хотят, а то, что прячется за этими иллюзиями улыбок - никому нет дела. Наш мир состоит из боли, страданий и вечной борьбы за глоток жизни. Каждый из нас держит свой меч, борется за своё счастье, потому что другого выхода нет. В этой борьбе мы способны потерять слишком много, но мы ничего не сможем с этим сделать, потому что такова наша судьба. Что касается счастливого конца... Да, он есть. Точнее есть маленькое счастье, которое приходит в наши жизни, освещает всё на своём пути, и в тот самый момент, когда ты понимаешь, что всё хорошо, всё вдруг оборачивается тьмой. Мы не имеем права расслабляться. На каждом шагу, за каждым уголком таится тьма, страх, отчаянье, боль, которые подстерегают нас и готовы ударить с новой силой. Мы никогда не будем счастливы до конца. Наша судьба - бороться за жизнь. Борьба между добром и злом никогда не закончится, выживет только сильнейший. Теперь же наша битва будет происходить на другой арене. Мир людей. Мир тех, кто не верит в нас, кто считает вымыслом. Теперь мы среди них.
Попав в новый мир, обосновавшись здесь, в скромном уголке Сторибрук, они забыли, кто они есть. Теперь у них новые жизни, новые истории. Теперь они стали совсем, как Вы. Счастливы? Ваша реальность забрала жизнь персонажей, эгоистично отобрала их и спрятала в самый дальний ящик. Но может нынешняя жизнь станет для них тем самым счастливым концом?